Вопрос: 1) кто же, все-таки, является наследником первой очереди - мой сын или его сестра?
Оля,сегодня ровно полгода как умер ваш муж..наследником первой очереди является ваш сын....скорее всего сестра мужа подала только заявление о том что приняла наследство. но это не значит что она унаследует квартиру,наследник то первой очереди ваш сын.......поэтому нотариус ничего от вас не скрывала...сын тоже должен подать срочно заявление о принятии наследства...завтра подавайте заявление о выдаче сыну свидетельства о праве вступления в наследство....
Ольга, возможно это просто блеф сестры. Кроме того, Ваш сын также является наследником первой очереди. Если нотариус Вам откажет, то тогда Вам необходимо обжаловать вступление в наследство в суд и доказывать уважительность пропуска срока вступления.