Возможность подачи единого иска по поводу повреждения имущества и причинения травм - что говорит закон?

Я задала вопрос на сайте.

Было испорчено имущество, кроме этого этот же человек нанес травмы. Участковый в постановлении рекомендовал обращаться в суд по поводу травм, но отказал в возбуждении дела по статье 167. можно ли подать в мировой суд единый иск и по порче имущества и по травмам?

И получила такие ответы:

1.Нет, законом такая возможность не предусмотрена. Иск о возмещении ущерба - это гражданские правоотношения, травмы - это уголовное дело частного обвинения, при условии, что травмы являются лёгким вредом для здоровья, либо вообще не повлекли вреда здоровью.

2.Вы хотите подать иск на возмещение ущерба, причиненного имуществу и морального вреда? Тогда, да можете - сумма иска не должна превышать 50 000 рублей (если МС), если Вы собираетесь обратиться к Мировому судье с заявлением о возбуждении УД в порядке частного обвинения - то также можете указать все в одном заявлении...

3.Добрый день! Да, можете подать иск в суд согласно ст.15 ГК РФ

Какой юрист дал правильный ответ?

Лучший ответ

Оба ответа просто неполные. Дело по ст.167 УК РФ может быть возбуждено только полицией. Если отказано, то можете обжаловать отказ.

Если легкий вред здоровью или побои, то дело возбуждается мировым судьей.

В рамках этого уголовного дела вы можете взыскать ущерб, причиненный здоровью (но не имуществу).

Но в любом случае вы имеете право обратиться в суд в гражданском порядке (без всяких уголовных дел). о возмещении ущерба как в результате повреждения имущества, так и в результате причинения вреда здоровью. Если сумма иска выше 50 т.р. , тогда он подается в районный суд, в противном случае - в мировой. Это можно сделать одним иском.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если Вас интересует привлечение к уголовной ответственности виновного, то первый ответ верный. Если уголовная ответственность виновного Вас не интересует, то верный и второй.

Т.е. по сути, все три ответа верные, и зависят от конкретной ситуации. Исходя из Вашего вопроса, более корректным считаю ответ 1, но и другие ответы по своему верны.