Так как они блокировали все решения годового собрания?
На годовое собрание акционеров были представлены доверенности заверенные акционерным обществом, не нотариусом. Сделки купли-продажи между физическими лицами прошли в переод закрытого реестра депозитария. Данные владельцы - акционеры участвовали в голосовании по повестке дня. Правомочно их участие? Так как они блокировали все решения годового собрания?
Георгий,
Доверенности заверяются подписью акционера (если акционер - физическое лицо) и подписью Генерального директора и печатью юридического лица (если акционер - юридическое лицо). Закон требует простой письменной формы доверенности, нотариального заверения не требуется.
В собрании принимают участие акционеры, имеющие право на участие в собрании на дату составления списка лиц, имеющих право принимать такое участие.
Из Вашего вопроса, увы, не совсем понятно, какие именно лица принимали участие в собрании.
С уважением,
Уважаемый Георгий, насколько я понял из Вашего вопроса, в собрании принимали участие физические лица, получившие доверенности на участие в собрании, которые не были заверены нотариально. Это не противоречит ФЗ "Об АО" - ст. 57 закона устанавливает, что доверенность для участия в собрании может быть удостоверена в порядке ст. 184 ГК, котрая в свою очередь допускает удостоверение доверенности например по месту работы доверителя (что как я понял имело место в Вашем случае). Относительно второй части вопроса следует сказать, что лицо, продавшее акции после даты составления списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров, не просто может, а обязано выдать приобретателю доверенность на голосование. Более того, ФКЦБ РФ недавно внесло ряд изменений в требования к содержанию бюллетеней с тем, чтобы права таких лиц были защищены максимально полным образом. С уважением,