Как лучше поступить - взять фамилию мужа или оставить свою для ребенка?
Посоветуйте! Я под одной фамилией, дочка от первого брака под другой, а сын второго брака моей фамилией. Сейчас в гражданском браке с другим и жду ребенка. Как лучше, расписаться и взять фамилию нынешнего мужа и чтоб у ребенка была его фамилия или просто чтоб он дал свою фамилию ребенку?
Подаете совместно с отцом ребенка заявление о регистрации рождения. Если брак не будет зарегистрирован на день подачи заявления, фамилия ребенку присваивается по договоренности родителей. О смене своей фамилии решайте сами, можно при регистрации брака оставить свою фамилию.
Если вы заключите брак, то можете взять фамилию мужа. Соответственно, у ребенка, рожденного в браке, будет фамилия матери и отца. Одна. Общая.
Как хотите. Если не будет зарегистрирован брак, можете установить отцовства через ЗАГС, для этого нужно будет при регистрации ребенка обратиться с совместным заявлением об установлении отцовства. Важно, чтобы было установлено отцовство. Как вы это будете делать- вам решать.