Как указать адрес юридического офиса ООО без нарушения жилищного кодекса?
Возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя. Об этом говорит ФНС России в Письме от от 23.09.2011 N ПА-21-6/293. Также ФНС указывает в Письме, что при этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом. Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом. Это значит, что по данному адресу должен находиться исполнительный орган общества, т.е. возможна регистрация ООО по адресу учредителя, если при этом он является руководителем организации. Для регистрации необходимо предоставить копии свидетельства о праве собственности на данное жилое помещение. Если оно частично или полностью принадлежит иному лицу, то необходимо согласие такого лица. Для полноты документов желательно ещё представить также простые письменные согласия иных проживающих в данной квартире граждан на регистрацию ООО по данному адресу. На этот адрес будут приходить все письма, в случае проверки, например, налоговой, сотрудники контролирующего органа придут опять таки домой к Вам.