Незаконное начисление алиментов и требование компенсации задолженности - правовые основы искового заявления

• г. Новосибирск

Судебный приказ выдан 2011 года, вступил в силу 23.03.2011, бывший супруг живет в другом городе туда и направила судебный приказ без уведомления, он потерялся. Запросила дубликат судебного приказа в ноябре 2013, в апреле 2014 направлено в ФССП с уведомлением с 03.04.2014 возбуждено исполнительное производство. В 2015 попросила расчет задолженности. Расчет с 03.04.2014. ответ на жалобу отрицательный, мотивирован ответ, что в заявлении отсутствовал период начала расчета алиментов, поэтому расчет произведен с момента предъявления судебного приказа в ФССП. Разве основание для начисления алиментов является заявление, а не дата судебного приказа? Хочу написать исковое, на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Действительно, если Вы не указали иного, пристав считает, что за прошлый период должник выплачивал Вам алименты добровольно и только когда он перестал это делать, Вы и обратились за принудительным исполнением к приставам. Можете подать административное исковое заявление по оспариванию решения пристава в порядке гл.22 Кодекса административного судопроизводства РФ

обратитесь к юристу для написания жалобы на действия пристава, также можете одновременно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения или исправлени описки, смотря как написано в судебном приказе