Как выбрать тактику защиты в свете предстоящих поправок к УК по статье 158 - тянуть время или согласиться на особый порядок рассмотрения дела?
Прохожу обвиняемым (послезавтра пойду забирать обвинительный акт) по ч. 1 статья 158 часть 3 ст. 30 УК РФ.
Слышал что сейчас разрабатывается проект поправок к УК-повысить порг по ст. 158 до 5000 руб. В связи с этим вопрос какую лучше выбрать тактику защиты: тянуть время пока не внесут эти поправки или согласиться на особый порядок рассмотрения дела что бы от меня отстали, а после внесения поправок требовать пересмотр дела?
Здравствуйте
Так долго тянуть может не получиться, когда примут эти поправки, и ещё не факт что примут именно в таком виде- уголовная ответственность с 5000 рублей, на все есть сроки.
Для Вас лучшее- примирение с потерпевшим, если это возможно.
Если потерпевший- это магазин "Ашан" , "Лента", "Декатлон", "Леруа" или иной ТЦ, надо туда съездить они идут на примирение в отдельных случаях. Лучше если это сделает это адвокат.
Особый порядок по такого рода делам это как правило штраф 7-10.000 рублей, после оплаты которого, наказание считается отбытым, и через год судимость погашается. Но упоминание о судимости остаётся в информационных системах.
Удачи
Здравствуйте
Пока нет изменений
вы под поправки не попадете, лучше особый порядок или примирение с потерпевшим
Добрый день! В Вашем случае, если Вы действительно виновны в совершенном деянии, возьмите особый порядок рассмотрения дела. После вступления в законную силу поправок в УК, напишите ходатайство в суд по месту Вашего жительства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством.
Под поправки Вы попадете, но увы , пока неизвестно, когда они вступят в силу. Так долго тянуть у Вас не получится. Вам можно добиться примирения с потерпевшим и попробовать на суде заявить ходатайство о прекращении уголовного дела. От потерпевшего потребуется аналогичное ходатайство. Для того, чтобы все прошло гладко, рекомендую Вам подключить на суд адвоката.
Все ждут, но пока изменений нет.
А если после вступления в законную силу поправок в УК, я напишу ходатайство в суд по месту Вашего жительства о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, как посоветовал мне Ваш коллега выше информацию о судимости удалят из баз? Получи ли я право на реабилитацию?
К сожалению информация из базы не удаляется.
Информация о привлечении останется в базе.
Судимость ниоткуда не удалят, она в базе ИЦ остается, если даже дело будет прекращено за примирением, останется отметка от привлечения к уголовной ответственности по такой то статье и что дело прекращено.
В случае принятия закона о декриминализации статьи( повышения предела с которого наступает уголовная ответственность), право на реабилитацию не возникает.
Право на реабилитацию может возникнуть в случае вынесения оправдательного приговора.