Как отказаться от прохождения ВВК при окончании контракта службы - правовая сторона вопроса

Вопрос №9790716 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.02.2016, 18:35
У меня заканчивается контракт о прохождении службы, я не предельщик!. В рапорте на новый контракт указал, что отказываюсь от ввк. Могут ли меня отправить на ввк. И могу ли я отказаться от прохождения ввк? Если могу, то на какой нормативно правовой акт ссылаться? Вопрос задаю сюда в третий раз! Так как было 2 ответа на этот вопрос! В одном сказали, что могу, в другом наоборот, не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Статья 9. Порядок заключения нового контракта 1. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях: а) при окончании срока предыдущего контракта; 5. Новый контракт заключается: а) с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), — на один год, три года, пять лет, десять лет либо на меньший срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе, а также на неопределенный срок (до наступления предельного возраста пребывания на военной службе); (в ред. Указов Президента РФ от 11.09.2007 N 1172, от 02.01.2015 N 3) 7. Должностными лицами, указанными в пункте 6 настоящей статьи, новый контракт подписывается: а) с военнослужащим, у которого заканчивается срок предыдущего контракта, — в день, следующий за днем окончания срока предыдущего контракта; 8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта. 9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта. Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части. 10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Таким образом на ВВК могут отправить только военнослужащего, который достиг предельного возраста пребывания на военной службе и то, если есть в этом необходимость.

19.02.2016, 19:06

При заключении военнослужащим нового контракта. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву и изъявивший желание поступить на военную службу по контракту, подает рапорт по команде. По рассмотрении рапорта, в соответствии с п. п. 1, 3, 4 ст. 6 Положения командир воинской части должен дать указание о проведении медицинского освидетельствования кандидата. Данное требование является императивным, а потому обязательным к исполнению командиром (начальником).

В отличие от указанного случая в соответствии с п. 6 ст. 10 Положения решение о заключении контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, принимается с учетом его состояния здоровья, а потому, при необходимости, указанный военнослужащий может быть направлен для прохождения военно-врачебной комиссии. Соответственно требование военнослужащего, достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и желающего заключить новый контракт, основанное только на волеизъявлении самого военнослужащего, командир вправе оставить без удовлетворения.

При переводе к новому месту военной службы. Согласно п. 2 ст. 15 Положения военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Непосредственно из формулировки рассматриваемого основания перевода следует, что он правомерен постольку, поскольку необходимость в нем имеет служебный характер, вызвана интересами службы. Осуществление перевода к новому месту службы по служебной необходимости без согласия военнослужащего можно считать общим правилом данного вида перевода. Однако командир обязан при переводе учесть те случаи, когда в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии прохождение военной службы в местности, куда осуществляется перевод, невозможно для военнослужащего и/или членов его семьи (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним). Перечень медицинских противопоказаний установлен приложением N 13 к Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы только для отдельных районов и местностей с неблагоприятными климатическими условиями.

19.02.2016, 18:38

ст. 9 ПоППВС в постановлении все написано.

если вы не достигли предельного возраста и продляете контракт ВВК вам проходить не нужно, достаточно мед.книжки за прошлый год. И проходить муки адовы вам не нужно.

Удачи.

не забывайте вам рапорт нужно писать заблоговременно минимумм за 6 мес.

19.02.2016, 18:42

Отказаться можно от ВВК в любом случае. Нет запрета на отказ ни в одном нормативном акте, просто прямым текстом это нигде не написано. Но отказ может повлиять на основание увольнения.

19.02.2016, 18:43

могут все же меня направить проходить ввк? А если собираются направить, то могу ли я отказаться?

---не могут направить. а направят в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, в противном случае с вами контракт не заключат. т.к. у военнослужащих большие выплаты по потере здоровья и никто вас не допустит к новой службе без мед.заключения. какие бы вы не выбирали ОТЛИЧНЫЕ ответы которые вам так хочется услышать.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе" С изменениями и дополнениями

20.02.2016, 12:50

Я военнослужащий по контракту, а не по призыву. И контракт уже третий собираюсь заключать. Вопрос в том, что я в рапорте указал, что на ввк прошу не направлять. Так вот: могут все же меня направить проходить ввк? А если собираются направить, то могу ли я отказаться?

20.02.2016, 05:48

могут все же меня направить проходить ввк? А если собираются направить, то могу ли я отказаться?

---не могут направить. а направят в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, в противном случае. с вами контракт не заключат. т.к. у военнослужащих большие выплаты по потере здоровья и никто вас не допустит к новой службе без мед.заключения. какие бы вы не выбирали ОТЛИЧНЫЕ ответы которые вам так хочется услышать.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

С изменениями и дополнениями

20.02.2016, 12:46