Мать оставила ребенка в доме ребенка и исчезла - что по закону случается, если она не является в течение года?
Мать оставила ребенка в доме ребенка и оставила записку, что через год его заберет, но год прошел, а она так и не появилась.
Ребенок находится в статусе для опеки.
Если мать не появляется, при каких условиях ее могут лишить родительских прав, а у ребенку присвоить статус - для усыновления?
Заранее благодарна.
Вот при этих самых условиях уже можно лишать родительских прав . Достаточно этого по ст.69 СК РФ
Вам нужно обратиться в орган опеки. Их участие обязательно в подобных процессах. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ.
Органы опеки и дом ребенка инициируют процесс.
Здравствуйте!обратитесь в орган опеки. они вам все подскажут . обращаетесь вы - если ребенок под вашей опекой - орган опеки также участвует в деле - в суд общей юрисдикции
Могут ли лишить мать если она сдала ребенка в дом ребенка и не появляется год и более родительских прав заочно - без ее присутствия, ведь она уехала в другой город России
могут лишить прав, так и происходит, меры к поиску примут, объявят в розыск, но мать могут не найти - тогда без нее рассмотрят
Ребенок находится в статусе для опеки.
Если мать не появляется,
по-видимому я сама (так как я ищу ребенка чтобы взять его под опеку) должна обратиться в суд для инициации лишения ее родительских прав!
Еще никогда мне не приходилось бывать в суде!Подскажите, пожалуйста, куда именно мне обращаться?
Если лишение родительских прав должно быть инициировано не мною, тогда какими органами и при каких обстоятельствах?
Заранее благодарна за ответы