Смогу ли я в последствии воспользоваться правом на налоговый вычет, если дело коснется недвижимого имущества?
В 2009 г. я продал автомобиль, который у меня был в собственности менее 3-х лет за 110 тыс. руб. (никаких документов, подтверждающих его первоначальную стоимость не сохранилось). На какие подпункты и пункты статьи 220 мне ссылаться в заявлении о предоставлении имущественного налогового вычета при подачи налоговой декларации? Смогу ли я в следующих налоговых периодах при аналогичных условиях продажи автомобиля рассчитывать на право налогового вычета?
Лучший ответ
1. пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает право на имущественный вычет в размере не превышающем 250 тыс. руб. при владении а/м менее 3-х лет. Но кроме декларации и заявления, необходимо представить документальное подтверждение цены купли-продажи автомобиля (договор).
2.При наличии всех необходимых условий вы будете иметь право на имущественный вычет при продаже имущества, в том числе недвижимого и в последующие налоговые периоды. Ограничения только по сумме вычета, в зависимости от срока владения имуществом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))