Нарушение конфиденциальности - Судебные приставы получили доступ к счету в Сбербанке ветерана боевых действий
У меня в Сбербанке открыт счет по удостоверению ветерана боевых действий. Насколько знаю он защищен программой секьюрити в. Мой филиал банка, по знакомству, дал номер счета судебным приставам и они на этот счет повесили задолженность по алиментам. Имеют ли такое право? Если нет как решить вопрос.
---не по знакомству . а банк обязан был предоставить сведения в ССП. так что не выдумывайте своих законов. их задолго до вас придумали.
В соответствии с п.2 и 16 ч.1 ст.64 Закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать у банков необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения
[u][/u]
Федеральный закон об исполнительном производстве
Не придумываю законы. В одном филиале сказали, что не могут увидеть мой счет. В другом преспокойно дали. Почему тогда так?
У судебных приставов есть законные полномочия отслеживать все счета должников.