Как подтвердить факт проживания в России на дату 06.02.1992 г. в условиях утери паспорта и пребывания сына в США по учебной визе

Мой сын (1990 г.р.) в настоящее время проживает в США по учебной визе. За это время просрочил паспорта (российский и загран) и за время переездов они были утеряны. В октябре собрал имеющиеся у него документы и подал заявление в Генконсульство РФ в США на восстановление паспорта. Для подтверждения его гражданства РФ консульство отправило запрос в ФМС России о факте его постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 (он подавал сведения им о том, что в это время он проживал в г.Томске по ул. Ивана Черных, 123, это было ведомственное общежитие Томского приборного завода). УФМС по Томской области дал ответ, что данных о его регистрации там нет. Я отправила свой запрос в УФМС Томской области о факте проживания там себя, мужа и сына (на тот момент ему было 1, 5 года) и получила ответ: На сегодняшний день по адресу г.Томск, ул. Ивана Черных,123 статус общежития снят, архив карточек регистрации передан 01.01.2008 года МУЖЭП-30 не в полном объеме. Согласно справке, предоставленной должностным лицом управляющей домом организации ООО «УК»Мой дом», данные о регистрации указанных граждан отсутствуют в архивной и действующей картотеках. По учетам УФМС России по Томской области указанные граждане зарегистрированными либо снятыми с регистрационного учета не значатся. Как теперь можно подтвердить факт проживания сына на территории РФ на дату 06.02.1992? Учитывая еще и то, что на данный момент он находится в США (и без документов), но прописка у него осталась нашего города (Красноярский край), куда мы переехали из Томска в апреле 1992 года. Да, еще у мужа сохранились копии некоторых страниц со старого паспорта, где есть отметка ОВД Октябрьского райисполкома г.Томска о том что он выписан, отметка от 24.04.1992 г. Сын паспорт получал в 2004 году в нашем городе без проблем (был вкладыш о гражданстве в свидетельстве о рождении и наши с мужем паспорта, где была регистрация на указываемый период). Что же теперь делать? Ответ пожалуйста отправьте на адрес эл.почты: marina_yusupova@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Первое что нужно понимать, что просроченный паспорт не восстанавливается и не продлевается за пределами РФ. Сын может получить в консульстве РФ свидетельство на возвращение в РФ, доказав что он явл гражданином РФ а потом уже восстановить паспорта по месту регистрации лично. А вот теперь вопрос: получал ли он загранпаспорт РФ. Если да, как Вы пишите, то запрос направляется по месту выдачи паспорта, что и будет явл подтверждением гражданства. другие доказательства могут быть как права, студенческий билет итп. Кроме того, непонятно, какие документы он собрал (что у него осталось на руках?).