Санкт-Петербург, 19.02.2016, 22:54

Совместно нажитое имущество - нужно ли платить пошлину при наследовании?

Вопрос №9792539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2016, 22:54
У меня такой вопрос: У моего мужа, пол года назад умер отец. У него был катер, им сейчас пользуется мой муж по доверенности отца, уже лет 20. Так вот, катер был куплен им в браке и очень давно. Он же считается совместно нажитым имуществом? Теперь, со свекрови требуют заплатить гос. пошлину за этот катер (5 тыс. р.),чтобы вступить на него в наследство. Разве совместно нажитое имущество считается наследством и за него ещё нужно и заплатить, когда оно и так твоё? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Свекрови принадлежит 1/2 часть катера. Остальная часть- умершего мужа, которая и наследуется.

19.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего речь идет о вступлении в наследство на долю умершего супруга, так как совместно нажитое имущество принадлежит каждому по 1/2. В случае смерти одного из супругов, второй должен принять наследство, то есть его долю либо отказаться в пользу других наследников.

С уважением, Анна.

19.02.2016, 22:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините,пожалуйста,но мне не понятно, нужно ли платить свекрови ,чтобы катер был целым,а не половиной? Она что сейчас владеет только 1/2? А второй кто? Умерший муж? И если она не станет платить эту пошлину, то мой муж(её сын) не будет иметь право на нём ездить? И эта вторая половина будет чья? И если она откажется от неё в пользу сына,то платить придётся ему??

19.02.2016, 23:53

Если свекровь не оплатит пошлину, не вступит в наследство, никто не сможет ездить.

Да, если муж будет наследником он должен будет оплачивать расходы.

20.02.2016, 07:31