Орёл, 20.02.2016, 00:21

Столкновение интересов - кто имеет право на материнский капитал в сложной ситуации с опекой и судом?

Вопрос №9793123 из г. Орёл
опубликован 20.02.2016, 00:21
Моя мать получила сертификат на материнский капитал в 2012 году. На тот момент моему брату был 1 год, я была несовершеннолетняя и училась в школе. В 2014 году мать лишили родительских прав, я была назначена опекуном. Сертификат у матери аннулировали, право на его получение перешло к отцу (был ограничен в родительских правах по состоянию здоровья). В 2014 году у матери родился ещё один ребёнок, в отношении которого в 2015 году она была лишена родительских прав, в этот год умер отец. Я обратилась за получением сертификатов на материнский капитал на себя и на брата, находящегося под опекой (сумма делилась пополам). Нам поделили сертификат и выдали каждому свой, мы получили единовременные выплаты по 20000 руб. Над 3-им ребенком моей матери установлена опека и опекун обратилась за получением сертификата на него. Теперь меня вызвали в пенсионный фонд с целью доказать, что мне вообще сертификат не положен (мне 20 лет, учусь заочно на бюджете, работаю). Они будут подавать на нас в суд и признавать мой сертификат не действительным, аннулировать полученные деньги, перенаправлять его моему меньшему брату и его опекуну. Законны ли их действия в отношении сертификатов в данном случае, если на момент получения сертификата матерью (на втором ребенка), речи о третьем ещё и не шло. Как мне добиться получения своей доли сертификата? Ведь все мы от одной матери! Получается по их логике, если бы я училась очно - сертификат положен, а коли каждый день а партой учебной не сижу, значит сама эти деньги заработать могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь указано, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

А если мне 20 лет и я учусь заочно, а не очно, то я имею право на сертификат?!

25.02.2016, 12:15

Здравствуйте. У вас полное право на сертификат, у самого младшего тоже, у всех в равных долях

20.02.2016, 00:47

Есть ли право у руководства пенсионного фонда требовать, чтобы я училась на очном отделении? На какую статью ссылаться в данном случае?

20.02.2016, 00:54

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

20.02.2016, 01:00

Здесь указано, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

А если мне 20 лет и я учусь заочно, а не очно, то я имею право на сертификат?!

25.02.2016, 12:15