Хочу продать земельный участок за 300 тыс. Руб. Покупала за 150, в собственности участок 2 года.
Хочу продать земельный участок за 300 тыс. Руб. Покупала за 150, в собственности участок 2 года. Должна ли я заплатить налог? Если да, то в каком размере?
В предыдущем ответе опечатка. Фраза об уменьшении дохода на сумму расходов недействительна, поскольку доход превышает расходы.
Имущественный вычет в вашем случае составит 1 млн. руб. Поэтому от сделки налога к уплате не возникает. Вместо использования вычета, вы также вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов (150 тыс. - 300 тыс). Результат то же.
Однако данные льготы предоставляются только при обращении в налоговую инспекцию. Таким образом, вы будете обязаны подать декларацию и заявление на вычет или зачет расходов.