Могут ли судебные приставы арестовать жилье если я сделаю дарственную на детей.

Лучший ответ

Здравствуйте. Вы нечетко описали ситуацию. Надо бы уточнить, при подготовке дела к разбирательству было ли заявлено истцом такое ходатайство и выносил ли судья в соответствии ст ст.140 ГПК РФ определение об обеспечительных мерах в виде ареста или запрета на регистрацию данного имущества?

Вы написали о судебных приставах, но это значит, что решение суда уже вступило в силу, потому что свое определение об обеспечительных мерах суд в соответствии со ст.140 ГПК РФ сам высылает в Росреестр, без участия приставов. Вы копию такого определения получили?

Судя по всему, Вы попросту не сможете ничего подарить, если суд сделал это.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Не смогут, так как это уже будет не Ваша собственность.

Нет, не смогут. Тем более, что единственное жильё не подлежит аресту.

Если будет дарственная тогда арестовать не смогут

Да, мне еще до суда прислали такую бумагу. Но разве этим не приставы занимаются?

Суд может по ходатайству стороны даже при подаче иска разрешить вопрос об аресте имущества, в отношении которого идёт спор.

Здравствуйте. Исполнительный лист тоже выдается, и его должны приставы исполнять.

Но в соответствии со ст.140 ГПК РФ (ч.4):

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Так что в Росреетре это определение уже есть, и Вашу дарственную откажутся регистрировать.

Удачи Вам.

Но у меня квартира не в залоге, и это мое единственное жилье. Разве его могут отобрать?

если не в залоге не заберут

Здравствуйте, Михаил Петрович. Нет, единственное жилье отобрать не могут, если оно не в залоге (ипотеке).

Но арест наложить модно, чтобы Вы сами его не могли продать или подарить.

Бог Вам в помощь.