Тула, 20.02.2016, 00:55

Могут ли судебные приставы арестовать жилье если я сделаю дарственную на детей.

Вопрос №9793230 из г. Тула
опубликован 20.02.2016, 00:55
Могут ли судебные приставы арестовать жилье если я сделаю дарственную на детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы нечетко описали ситуацию. Надо бы уточнить, при подготовке дела к разбирательству было ли заявлено истцом такое ходатайство и выносил ли судья в соответствии ст ст.140 ГПК РФ определение об обеспечительных мерах в виде ареста или запрета на регистрацию данного имущества?

Вы написали о судебных приставах, но это значит, что решение суда уже вступило в силу, потому что свое определение об обеспечительных мерах суд в соответствии со ст.140 ГПК РФ сам высылает в Росреестр, без участия приставов. Вы копию такого определения получили?

Судя по всему, Вы попросту не сможете ничего подарить, если суд сделал это.

Удачи Вам.

19.04.2016, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Не смогут, так как это уже будет не Ваша собственность.

20.02.2016, 00:56

Нет, не смогут. Тем более, что единственное жильё не подлежит аресту.

20.02.2016, 00:56

Если будет дарственная тогда арестовать не смогут

19.04.2016, 23:26

Да, мне еще до суда прислали такую бумагу. Но разве этим не приставы занимаются?

19.04.2016, 23:42

Суд может по ходатайству стороны даже при подаче иска разрешить вопрос об аресте имущества, в отношении которого идёт спор.

19.04.2016, 23:44

Здравствуйте. Исполнительный лист тоже выдается, и его должны приставы исполнять.

Но в соответствии со ст.140 ГПК РФ (ч.4):

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Так что в Росреетре это определение уже есть, и Вашу дарственную откажутся регистрировать.

Удачи Вам.

19.04.2016, 23:46

Но у меня квартира не в залоге, и это мое единственное жилье. Разве его могут отобрать?

19.04.2016, 23:52

если не в залоге не заберут

19.04.2016, 23:54

Здравствуйте, Михаил Петрович. Нет, единственное жилье отобрать не могут, если оно не в залоге (ипотеке).

Но арест наложить модно, чтобы Вы сами его не могли продать или подарить.

Бог Вам в помощь.

19.04.2016, 23:54