Возможно ли восстановиться на военную службу после увольнения по ОШМ и как это сделать для майора запаса, который исполнится 50 лет в августе 2016 года?

Я майор запаса. Мне в августе 2016 г будет 50 лет. Могу ли я восстановится на военную службу и как это лучше сделать? Был уволен по ОШМ в 2013 г.

Лучший ответ

Здравствуйте, Евгения Николаевна!

Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службы", предельный возраст пребывания на службе для майоров составляет 50 лет.

Часть 3 ст. 49 Закона могла Вам применяться в случае, если бы на данный момент находились на военной службе.

В то же время Вы имеете право, при наличии вакантной должности, на устройство в военную часть в качестве гражданского персонала. В таком случае, будут применяться соответствующие положения Трудового кодекса Российской Федерации, относительно в том числе права выхода на пенсию по достижению 55-летнего возраста и, насколько могу понимать, смешанный стаж.