Можно ли забрать заявление после суда и как это влияет на дело?

Можно ли забрать заявление после суда,3 дня назад был первый суд моего знакомого. Он был задержан на 48 часов и на 2 й день задержания решалось в суде можно ли во время следствия дела оставаться ему на свободе, решили что нет и закрыли на 2 месяца. При этом у него есть условный срок, а сейчас заведено дело уголовное дело как разбой с тяжелыми телесными, хотя он в тот момент просто находился рядом и из свидетеля его сделали обвиняемым. Такой вопрос потерпевший может забрать своё заявление на само дело или нет? Извините если не корректно написал вопрос. Очень нужна ваша помощь решается судьба, а здесь очень умные и грамотные люди. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, заявление нельзя забрать в принципе. Мера пресечения при наличии обвинения в разбое с тяжким вредом здоровью лицом с "условностью" - арест - адекватная, так что будет сидеть до суда. А вот разобраться с тем, что обвиняемый не имеет отношение к преступлению и доказать это следователю - дело адвоката, который должен иметь опыт в таких делах, так как обвинение очень серьёзное и срок наказания грозит очень большой.

Если есть необходимость в более подробной консультации - обращайтесь.

Cпасибо большое!

В УПК РФ отсутствует такое понятие как "забрать заявление". В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке. Уголовное преследование за совершение им указанного преступления осуществляется в публичном порядке. Потерпевший лишь вправе указать в суде его отношение к наказанию

Спасибо!