Работники подали иск в суд на работодателя после отсутствия ответа от трудовой инспекции - закон, по которому уведомляют об этом

• г. Заринск

Не дождавшись ответа из трудовой инспекции (т.к. могли пройти сроки исковой давности), подали заявление в суд на работодателя. В труд. Инспекции, узнав об этом, сказали что теперь нашим делом они заниматься не будут (вроде закон есть какой-то) Правы ли они? Если, да, то что это за закон?

Ответы на вопрос (2):

Правильно сделали, что обратились в суд. Тем более, что госинспекция взыскивать заработную плату или же возбуждать исполнительное производство не будет, возможно выпишет предписание работодателю об устранении нарушений, а может быть и просто даст Вам только письменный ответ на Ваше обращение.

Согласно ст. 357 ТК РФ в случае обращения профсоюзного органа, работника или иного лица в государственную инспекцию труда по вопросу, находящемуся на рассмотрении соответствующего органа по рассмотрению индивидуального или коллективного трудового спора (за исключением исков, принятых к рассмотрению судом, или вопросов, по которым имеется решение суда), государственный инспектор труда при выявлении очевидного нарушения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению. Данное предписание может быть обжаловано работодателем в суд в течение десяти дней со дня его получения работодателем или его представителем.