Выплаты при увольнении по сокращению и возможность приема на свободные вакансии - что положено работникам?

Вопрос №9793703 из г. Нижний Тагил
опубликован 20.02.2016, 05:58
Какие выплаты положены при увольнении по сокращению. Может ли работодатель при сокращении штата одновременно осуществлять прием на свободные вакансии людей со стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Положены-компенсация за неиспользованные дни отпуска,выходное пособие,компенсация на период трудоустройства.

Прием на работу по той же должности на свободные вакансии не может осуществляться.Свободные вакансии работодатель обязан предложить увольняемому сотруднику.

20.02.2016, 06:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, может осуществлять. Каждый работник, попавший под сокращение имеет право : Компенсация за неиспользованный отпуск (как вариант, за все неиспользованные отпуска, если человек добровольно отказывался от них и до этого взамен не получал денег); Заработная плата за то время, которое сотрудник отработал фактически в месяце увольнения; Выходное пособие.

20.02.2016, 06:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Если нарушена процедкра сокращения, то обратитесь в труд.инспекцию, напишите иск в суд, можно требовать ден.компенсацию, а также моральный вред

20.02.2016, 06:12

Незаконно.Пишите жалобу в инспекцию по труду.Если уже уволены, заявление в суд на незаконное увольнение.

20.02.2016, 06:16

Свободные вакансии не предлагают сокращаемым работникам,однако принимают людей со стороны (родственников), законно ли это?

20.02.2016, 06:09

Юридические услуги в Нижний Тагил

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034