Бухгалтерия отказывается перечислять алименты на ребенка по заявлению работника (отца), права ли бухгалтерия?
Бухгалтерия отказывается перечислять алименты на ребенка по заявлению работника (отца), права ли бухгалтерия? Если нет как её убедить перечислять всё же алименты.
Здравствуйте Ирина! Согласно ст. 109 СК РФ, администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.
Если у Вас имеется соглашение об уплате алиментов или же решение суда (судебный приказ), Вы вправе предъявить его к исполнению по месту работы должника.
В данном случае Вам необходимо по мимо предъявления выше указанных документов, подать заявление к руководителю организации, с просьбой перечислять алименты на указанный Вами чет или выдавать Вам их на руки в указанный день.
Если же решеия суда или соглашения у Вас не имеется, требовать от бугалтерии перевода алиментов Вы не имеете права.