Иркутск, 20.02.2016, 06:35

Законность и этичность - может ли банк информировать сотрудников о просроченной задолженности через экран монитора?

Вопрос №9793774 из г. Иркутск
опубликован 20.02.2016, 06:35
Имеет ли право банк информировать своих сотрудников о просроченной задолженности по кредиту путем размещения текста с информацией о задолженности на рабочем столе сотрудника (экран монитора)? Для мотивации сотрудника платить по долгам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

КоАП РФ, Статья 13.12. Нарушение правил защиты информации

20.02.2016, 06:37
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В принципе ничего незаконного в этом нет. Это не является нарушением ст. 13.12 КоАП РФ, так как это не является защищенной информацией, на обработку которой требуются лицензия.

20.02.2016, 08:05

Выходит что кредитор не может направить должнику информацию с данными должника, если это может увидеть 3е лицо? Разве рабочий монитор не является индивидуальным рабочим местом, и тогда работник (должник) отвечает за свои данные?

20.02.2016, 07:47

Это не является нарушением ст. 13.12 КоАП РФ, так как это не является защищенной информацией, на обработку которые требуются лицензия.

20.02.2016, 08:04