Дискриминация или законные препятствия? МЧС отказывает в приеме на работу потому что родитель имел судимость

Вопрос №9794008 из г. Чебоксары
опубликован 20.02.2016, 07:41
Моего сына не хотят принять на работу (службу) в МЧС (пожарный) из-за того, что у меня была судимость (по не осторожности). Судимость давно погашена. На службе в Российской Армии ходил заграницу. А где Дети за родителей не в ответе? Объясните пожалуйста, это законно не принять на работу. Он учится на Техногенную безопасность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Извеняю. Я так и понял с первого ответа, что перепутали или не вникали в вопрос. Ставлю 3 по пятибальной шкале. Спасибо. До свидания.

20.02.2016, 08:58

Увы , но нам без разницы. Главное чтобы у вас все было нормально.

20.02.2016, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Отказ законен.

20.02.2016, 07:42

И что ему бросить учиться?

20.02.2016, 07:47

не надо бросать,сможет найти работу ,но не на госслужбе.

20.02.2016, 07:54

Почему тогда его призвали в (государственную) Российскую Армию в ВМФ, защищал Государство

20.02.2016, 08:31

в армии он имеет право служить при погашенной судимости ( воинский долг) , а в силовых структурах - нет . Это требование закона

20.02.2016, 08:33

Он даже не может проходить у них медосмотр

20.02.2016, 08:33

Вам уже ответили. Ошибки прошлого сказываются в будущем., но на этом жизнь не заканчивается. Есть много других хороших профессий.

20.02.2016, 08:35

Не у него судимость (сына), а у меня (отца)

20.02.2016, 08:40

Пардон , был не точен. Тогда он имеет право оспорить отказ в судебном порядке согласно ст. 3 ТК РФ. Ваша судимость никоим образом не должна отразиться на его трудоустройстве.

20.02.2016, 08:50

Извеняю. Я так и понял с первого ответа, что перепутали или не вникали в вопрос. Ставлю 3 по пятибальной шкале. Спасибо. До свидания.

20.02.2016, 08:58

Увы , но нам без разницы. Главное чтобы у вас все было нормально.

20.02.2016, 09:06