Пожар в частном доме - как взыскать ущерб от соседей и доказать его размер?
На дом-то и хозпостройки Ваши документы можно восстановить в администрации города. В суде с таких соседей вряд-ли чего взыщете. Обратитесь письменно в администрацию района, в заявлении опишите подробно происшествие, кроме того, укажите причинённый вам ущерб, перечислите сгоревшие вещи и.т.д. просите оказать помощь, в том числе обеспечить жилым помещение, адресной помощью, вещами и продуктами, и.т.д. Если реакции никакой не будет, то обращайтесь в прокуратуру.
Если нет чеков, квитанций предъявляйте любые другие доказательства. Свидетельские показания, документами из органа местного самоуправления.
Добрый день.
Вы можете взыскать ущерб только с виновников пожара.
Если они неплатежеспособны и ничем не владеют на праве собственности - то значит долг останется только на бумаге..в решении суда, а фактически получить что либо от них будет затруднительно.
Но с другой стороны, один сосед может платить по исполнительному листу с пенсии, а другой, возможно, начнет работать.
Страхования дома от несчастного случая и пожара, я так понимаю, не осуществлялось?
Доказывать причиненный Вам ущерб необходимо чеками.
Если они сгорели, можно восстанавливать, если покупки совершались не так давно.