Права работника в отпуске по уходу за ребенком - как защитить свое рабочее место при смене директора

• г. Екатеринбург

Как быть. Я работаю в фирме, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На мое место был временно принят человек. Недавно в фирме сменился директор, который хочет на мое место взять совершенно другого человека. Как мне быть, имеет ли право руководство фирмы так поступить. Или они должны предложить мне другое место? А если предложенное местой меня не устроит?. Будьте так добры, расскажите подробнее, какие права у фирмы и у меня в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В связи с требованием трудового законодательства (часть 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ) организация обязана на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет сохранить за Вами место работы. В это время они могут принимать на Ваше место сотрудников только по срочному трудовому договору на время Вашего отсутствия. К моменту Вашего выхода их отпуска Ваше место работы должно быть свободно для Вас.

С уважением,