Как прописать совершеннолетнего ребенка в доме без согласия остальных собственников?

• г. Онега

Мой отец является собственником половины дома и желает прописать меня в этом доме. Являюсь совершеннолетней. В доме прописан один отец, у него ьольшая часть дома. Может ли он прописать меня без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Размер долей указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, для регистрации по месту проживания членов семьи собственника (иных лиц по желанию собственника) требуется согласие других сособственников (участников общей долевой собственности). Если согласие сособственника на регистрацию отсутствует, органы ФМС вправе отказать в регистрации по месту жительства членам семьи собственника. При этом следует учитывать, что в том случае, если сособственником является несовершеннолетний, необходимо согласие его законных представителей (опекунов).

В случае уклонения собственника от решения вопроса о реализации прав других собственников на проживание в квартире, вы вправе обратиться в суд с иском и решить этот вопрос в судебном порядке.