Вопросы по подаче на алименты - возможности для ребенка в 9 месяцев и для себя, предоставление документов и следующие шаги

• г. Симферополь

Я хочу подать на алименты. Муж зарабатывает 16 тыс. если он отработает меньше смен, то и зп будет меньше. Могу ли я подать на алименты на ребенка ему 9 месяце и в какой сумме? Я трачу на ребенка 12 тыс в месяц, на какие алименты я могу расчитывать, если утвердить их в фиксированной сумме? И могу ли я подать алименты на себя, пока ребенку не исполниться 3 года. Какую ссуму я могу требовать?

+сейчас я беременна, но возможно сделаю аборт.

Куда идти и какие документы нужно приготовить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Основным способом начисления алиментов на несовершеннолетних детей является размер в долях от дохода родителя.

Статья 81 Семейного кодекса предусматривает граничные размеры ежемесячных выплат в долях от заработка на одного несовершеннолетнего ребенка до 25% от дохода, до 33,33% — на двух. Но суд может установить и меньший размер, в зависимости от материального и семейного положения сторон по делу.

А в случаях, когда между родителями не достигнуто соглашения, и если родитель-плательщик: имеет нерегулярный или изменяющийся доход,

получает доходы в натуре или в иностранной валюте, не имеет официальных доходов или когда назначение выплат в долевом отношении к доходам родителя затруднительно, либо нарушит интересы несовершеннолетнего, суд устанавливает размер ежемесячных выплат в твердой денежной сумме, либо выбирает смешанную систему выплат.

Находясь в браке женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на "жену" в том случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

После расторжения брака женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в следующих случаях:

Если женщина находится в состоянии беременности общим ребенком.

Если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка (при этом мужчина уплачивает алименты на мать и на ребенка).