Спор о парковке во дворе - могу ли я вызвать эвакуатор и кто оплатит его услуги?
Кто прав. Я живу в многоквартирном доме, квартира приватизирована, 10 лет ставлю свой автомобиль возле своего подъезда, при этом не мешая пешеходам и другим автомобилям. В гости к соседям приезжает их дочь, и специально ставит свой автомобиль туда куда я ставлю свой. Она не прописана в этом доме. На въезде во двор стоит знак движение запрещено. Могу ли я вызвать эвакуатор, и если да, то кто будет оплачивать их услуги? Спасибо!
НЕТ такого юридического понятия - ДВОР!
Есть сформированный земельный участок с элементами благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом.
См. ст. 36 ЖК РФ.
Если ЗУ не сформирован, то ЭТО пока просто земля ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ. И любой гражданин РФ вправе парковать своё авто на такой земле.
Коли на въезде во двор установлен знак "Движение запрещено", то Вы-то, Екатерина, на каком основании въезжаете в данный двор?
Кто вызывает, то и платит. Все соседи (собственники) имеют равные права в отношении общего имущества собственников многоквартирного дома, в том числе прилегающего земельного участка - двора.
На том основании, что я прописана и проживаю в доме, с сформированными земельным участком с элементами благоустройства, а мой аппонент- нет. А в комментариях об этом знаке, говорится о проживающих людях.
Запросите выписку из Росреестра, кому принадлежит земельный участок, прилегающий к дому. Если он передан в собственность Вашей управляющей организации, это общее имущество дома и общее собрание определяет порядок пользования им. Если не передано - это земля общего пользования, на которой вправе парковать свое авто любой человек.