Москва, 20.02.2016, 19:41

Возможно ли принудительно продать 1/2 дома при задолженности 700000 рублей?

Вопрос №9798706 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 19:41
У знакомого под расписку от руки взял под % 700000 р. настало время возвращять, всю сумму враз вернуть не могу возвращяю частями они хотят подать в суд: могут ли меня заставить продавать 1\2 дома которым я владею вторая часть на жене? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать могут приставы и никто иной. В суде следует просить суд о рассрочке выплаты долга

20.02.2016, 19:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если выплачиваете и если это Ваше единственное жилье - ничего подобного произойти не может.

20.02.2016, 19:44

Добрый день, Василий!

Вам необходимо с помощью юриста оспорить требования истцов!

Наложить взыскание на недвижимость может только суд.

При правильном подходе Вы сможете избежать потери дома и через суд получить рассрочку!

Всегда рад помочь!

20.02.2016, 19:44

Не заставят продавать дом - несоразмерно.

20.02.2016, 19:46

При подаче иска в обеспечение заявленных требований могут ходатайствовать перед судом об аресте 1/2 дома. В случае удовлетворения иска будет возбуждено исполнительное производство. Далее надо смотреть - если дом единственное жилье, то оценить и выставить на торги - не смогут, а если не единственное жилье - оценят и выставят на торги. Арест по любому останется до полной выплаты долга !!!

20.02.2016, 20:14

Живу в служебной квартире. Спасибо

20.02.2016, 20:09

Не могут обратить взыскание на служебное жилье,оно Вам не принадлежит.ст.446 ГПК

20.02.2016, 20:11

А почему Вы говорите о продаже 1/2 части дома, если он служебный? Вообще - исключено.

20.02.2016, 20:21

Простите за не правильно поставленный вопрос:, живу и прописан в служебной квартире при этом есть дом который оформлен 1\2 моя 1\2 жены в нем прописан племянник у которого маленький ребенок, могут ли обязать его продать? Спасибо

20.02.2016, 20:58

Вы даже не представляете как изменяется контекст вопроса из-за неточностей. Мы все отвечали Вам не на поставленный вопрос по причине того, что Вы не считаете нужным нормального его задать. Впрочем, Ваше дело.

Ваш "просписаный" племянник никого не будет интересовать. Теоретически, взыскание на долю такого имущества - возможно. Но, как правило, это не используется.

20.02.2016, 21:05