Можно ли уплаченную сумму предъявить в налоговые органы для осуществления налогового вычета?
Супруга была госпитализирована в городскую больницу по полису ОМС. Лечение было бесплатным, но пришлось оплатить пребывание в палате повышенной конфортности (не хотелось лежать в коридоре, а в палатах не было мест). Можно ли уплаченную сумму предъявить в налоговые органы для осуществления налогового вычета? В больнице заявляют, что данная оплата под действие налогового вычета не подпадает. Копию лицензии и договор о предоставлении платных медицинских услуг с указанием оплаченной суммы больница предоставила.
Действительно, если лечение было бесплатным, а оплачавали только пребывание в палате - на такие расходы вычет не получить. Однако, если, как Вы указали, есть договор об оказании платных услуг с указанием уплаченной суммы ( т.е. указано, что за плату оказаны лечебные услуги , а не предоставление палаты повышенной комфортности), возьмите в больнице справку по специальной форме " для налоговой инспекции" в которой д.б. указано - "за лечебные услуги" с указанием уплаченной суммы, и подавайте декларацию 3-НДФЛ для получения вычета и возврата суммы НДФЛ.