Оптимальные способы оформления наследства на 1/2 дома - советы по минимизации затрат.
Нотариус не прав. Дарение самое дешевое и без налогов..
Здравствуйте, Наталия!
Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
Госпошлина за удостоверение договоров больше - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
Абсолютно без разницы.
Так умер наследодатель или нет? ничего невозможно понять из вопроса.........
Сначала нужно вступить в права наследования и получить свидетельство о праве собственности в Росреестре, а только потом можно дарить. Договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре. Платите только госпошлину 2000 руб. при регистрации прав по договору дарения.
Дарение обойдется дешевле и проще.
А зачем? Оформляйте договор дарения и всё.
Что вы мне посоветуете сделать дарение и переоформлять сразу весь дом или оформить наследство а потом дарение
Оценку дому мне не прийдеться дважды делать если буду поэтапно делать
При дарении никакой оценки делать не надо. Дом должен стоять на кадастровом учете, в кадастровом паспорте указана его стоимость.
Мы получили кадастровый паспорт но там не указана оценка заставляют ее делать у частного оценщика
Справку о кадастровой стоимости в кадастровой палате дают бесплатно.
Должны ли были брать с мамы она инвалид 2 группы полную стоимость за заявление об отказе о наследстве
Умер папа а мама жива у них дом в равных долях наследница дочь и сын.сын и мама писали отказ я вступила в наследство на 1/2 дома
Мама вправе подарить Вам свою долю независимо от оформления Ваших наследственных прав в любое время.