Москва, 20.02.2016, 20:46

Оптимальные способы оформления наследства на 1/2 дома - советы по минимизации затрат.

Вопрос №9798906 из г. Москва
опубликован 20.02.2016, 20:46
Оформляю наследство по закону на папу 1/2 дома в деревне мама желает свои 1/2 подарить обратились к нотариусу она отвечает после смерти оформите. Подскажите как лудше сделать чтоб обошлось дешевле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не прав. Дарение самое дешевое и без налогов..

20.02.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Наталия!

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Госпошлина за удостоверение договоров больше - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

20.02.2016, 20:57

Абсолютно без разницы.

20.02.2016, 22:35

Так умер наследодатель или нет? ничего невозможно понять из вопроса.........

20.02.2016, 23:17

Сначала нужно вступить в права наследования и получить свидетельство о праве собственности в Росреестре, а только потом можно дарить. Договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре. Платите только госпошлину 2000 руб. при регистрации прав по договору дарения.

21.02.2016, 12:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дарение обойдется дешевле и проще.

21.02.2016, 20:41

А зачем? Оформляйте договор дарения и всё.

21.02.2016, 23:02

Что вы мне посоветуете сделать дарение и переоформлять сразу весь дом или оформить наследство а потом дарение

20.02.2016, 22:25

Оценку дому мне не прийдеться дважды делать если буду поэтапно делать

20.02.2016, 22:48

При дарении никакой оценки делать не надо. Дом должен стоять на кадастровом учете, в кадастровом паспорте указана его стоимость.

20.02.2016, 22:56

Мы получили кадастровый паспорт но там не указана оценка заставляют ее делать у частного оценщика

20.02.2016, 23:05

Справку о кадастровой стоимости в кадастровой палате дают бесплатно.

21.02.2016, 12:14

Должны ли были брать с мамы она инвалид 2 группы полную стоимость за заявление об отказе о наследстве

20.02.2016, 23:15

Умер папа а мама жива у них дом в равных долях наследница дочь и сын.сын и мама писали отказ я вступила в наследство на 1/2 дома

20.02.2016, 23:45

Мама вправе подарить Вам свою долю независимо от оформления Ваших наследственных прав в любое время.

21.02.2016, 12:16