Выплачиваются ли суммы или льготы при оформлении опеки тетей, если я откажусь от матери в 16 лет?
Доброй ночи. Отказаться от матери нельзя.
Мать могут лишить родительских прав, если она плохая мама.
Этот факт необходимо доказывать и список причин, для лишения родительских прав, закреплен в Семейном кодексе РФ
Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:
Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;
Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;
Злоупотребление родительскими правами;
Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);
Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;
Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.
Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.
Если отца у Вас тоже нет или лишен родительских прав, тетя может обратиться в органы опеки, чтобы оформить опекунство в отношении Вас-несовершеннолетнего...Но опять таки не факт, что ее кандидатуру одобрят.
Здравствуйте! отказаться вы не можете