Продажа 3-х комнатной квартиры и переезд на ПМЖ - возможные проблемы с опекой, обязательство покупки нового жилья и альтернативные варианты вложения денег

Вопрос №9799744 из г. Екатеринбург
опубликован 20.02.2016, 22:21

Хотим продать 3 х комнатную квартиру и переехать на ПМЖ в частный дом к бабушке в другой регион. У нас трое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке (есть обязательство оформить квартиру в общую собственность, т.е с определением долей на всех членов семьи, после снятия обременения по ипотеке).1.Будут ли проблемы при продаже с опекой? 2.Обяжут ли нас купить другое жильё? 3.Как действовать в данной ситуации, если мы не хотим преобретать другое жильё,если мы хотим эти деньги вложить в дом, т.е увелить его площадь.

Лучший ответ
Рекомендуется

1.Будут ли проблемы при продаже с опекой?

---вы обязаны выделить доли детям в квартире. в противном случае. это ст.159 УК РФ мошенничество.

2.Обяжут ли нас купить другое жильё?

---обяжут приобрести другое жильё. но могут вообще отказать в продаже, да и банк вам не разрешит продавать его квартиру.

3.Как действовать в данной ситуации,если мы не хотим преобретать другое жильё,если мы хотим эти деньги вложить в дом,т.е увелить его площадь

---дом принадлежит не ВАМ. а бабушке и ПФ никогда не даст согласие на вложение государственных денег непонятно куда и кому. кроме семьи и детей.

20.02.2016, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уголовный кодекс Российской Федерации

1. проблем может и не быть, но переходим к п. 2 обяжут выделить каждому ребенку доли в жилом помещении не меньше чем ежели они бы получили в этой квартире

20.02.2016, 22:24

1. да, будут проблемы с опекой

согласно ст. 37 ГК нужно ее согласие, а согласие возможно. если детям будут приобретены доли во вновь приобретаемом жилье

2.кроме того, если квартира в залоге - ипотека - нужно согласие банка на продажу

20.02.2016, 22:24

---Никто вам не даст разрешение на увеличение жилья для бабушки. и не факт что вы с ней больше месяца проживёте. а вернее она с вами. т.к. у вас семья а ей нужен покой. Не спешите с переездом. на летние каникулы отправьтесь погостить месяца на два и она вас отправит домой даже раньше чем через 2 месяца. вот посмотрите.

20.02.2016, 22:44

Опека потребует приобрести детям жилье той же площади не ниже стоимости продажи.

20.02.2016, 23:01

Чтобы была возможность продать квартиру - вы обязаны наделить в ином недвижимом имуществе долями своих несовершеннолетних, в противном случае вам не даст согласие на продажу ООП

20.02.2016, 23:08

вам нужно будет выделить в доме доли

20.02.2016, 23:17

Здравствуйте. На данный момент кто собственник квартиры?

20.02.2016, 23:18

С опекой думаю можно будет договориться, наделив детей долями в том доме, который есть, а потом уже расстроив его оформить другие части на себя.

21.02.2016, 23:08

После снятия обременения мы оформим квартиру в общую обственность с определением долей

20.02.2016, 23:16

Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Будут.И серьезные проблемы. См. ст. 37 ГК РФ

Только Вы с городом , пожалуйста,определитесь ,где вы квартиру имеете.

.23:16 Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Россия, г. Санкт-Петербург

ответов: 2 20.02.16 22:55 Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Россия, г. Москва

ответов: 1 20.02.16 22:43 Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Россия, г. Керчь

ответов: 1 20.02.16 22:40 Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Россия, г. Новосибирск

ответов: 2 20.02.16 22:21 Будут ли проблемы при продаже с опекой?

Россия, г. Екатеринбург

ответов: 1 04.10.15 19:40 Я ХОЧУ ВЫПИСАТЬСЯ И ПРОПИСАТЬСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ВОЗНИКНУТ ЛИ У МЕНЯ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ВЫПИСКЕ И КАКИЕ?

Россия, г. Екатеринбург

21.02.2016, 00:17

У нас мужем по 1/2,но у нас есть обязательство,после снятия обременения оформить квартиру в общую собственность с определениями долей,что мы и сделаем после выплаты ипотеки

20.02.2016, 23:22

Послушайте меня внимательно и услышьте. Вам никогда никакая опека в СПБ не даст согласие на продажу этой квартиры,.в которой есть доли детей

Услышали? А теперь поменяйте свои планы про ее продажу.и переезду до 18 лет детям.

И извините за горькую правду.

20.02.2016, 23:29

А теперь вы смените свой тон и умерте свой пыл,у вас буквы даже в словах пропадают,извините за горькую правду

21.02.2016, 21:30

Замечательно. Так идите в опеку за согласием на продажу.. Чего вы ждете.?

Вас уже там ждут .И даже согласие подписали. И со всеми буковками в словах. Удачи

20.02.2016, 23:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских