Скажите, пожалуйста, какие основания должны быть у суда для пересмотра решения об определении места жительства ребенка?
С отцом ребенка (сыну 8.5 лет) я в разводе, решением суда место жительства ребенка определено со мной. После развода прошло чуть меньше чем полгода. Все это время БМ настраивает ребенка на то, что тот будет жить с ним, обещает его перевести в школу, где и сам учился и т.д. Считает, что как только ребенку исполнится 10 лет, он обратится в суд и с учетом мнения ребенка суд примет решение в пользу отца. При этом сейчас пытается собирать на меня "компромат", к примеру, если я задержалась на работе или ребенок был на меня рассержен и т.д. (Конечно, в отличие от папы, которому и дела нет до уроков, я требую выполнения заданий, контролирую и т.д., что не всегда вызывает позитив у ребенка - папа выполняет все его прихоти). С сыном у нас хорошие отношения, папу он, конечно, тоже любит.. Отец в явном виде оказывает психологическое давление на сына, ребенок в полной растерянности, и я не уверена, что он сказал бы в суде, если бы до этого дошло дело. Скажите, пожалуйста, какие основания должны быть у суда для пересмотра решения об определении места жительства ребенка? Я работаю, но все свободное время уделяю ребенку, каждый вечер занимается, выходные, если он не у отца, тоже проводим вместе. Общению в разумных пределах (а именно, с птн по воскрсенье один раз в две недели на территории отца) не препятствую (хотя, если честно, уже хочется). БМ очень на меня рассержен за развод, и с его стороны это, скорее, месть, нежели искренняя забота о ребенке.
Я знаю, что по достижении ребенком 10 лет суд принимает решение с учетом его мнения. Но ведь должны быть и какие-то веские основания для пересмотра решения? Спасибо.
Лена, Вам не о чем беспокоиться, а супруг Ваш глубоко ошибается. Мнение ребенка обязательно с 10 лет, но не всегда суд его вообще выслушивает и приглашает детей (во всяком случае такова практика в С-Петербурге и с этим я сталкивался в своей суд. практике в Питере). Кроме того у Вас решение суда, вступившее в законную силу, которое обязан выполнять в том числе и Ваш супруг. А если он будет ребенка настраивать против Вас Вы вправе обратиться в суд с требованием о запрете ему общаться с ним