Право на проживание в военном общежитии на пенсии до получения постоянного жилья - возможно ли это?

• г. Москва

Я служу проживаю в военном общежитии.18 лет выслуги хочу уйти на смешаную пенсию, до предоставления мне квартиры на которую я стою в очереди и мне она положена.

Имею я право проживать в общежитии на пенсии до обеспечения меня постоянным жильём?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Васильевич.

Я понял так, что раз вы хотите уйти на смещанную пенчию, то значит достигли предельного возраста (как минимум 45 лет) и увольняетесь соответственно по достижению предельного возраста?

Да, имеете.

Военнослужащий уволенный по льготной статье с оставлением в списках очередников (с его согласия), проживает в общежитии части ДО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ жилья.

Основание. Пункт1 ст. 15 (абзац 12) Федерального закона "О статусе военнослужащего"

" ... Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.....

ДАЛЕЕ......

Военнослужащие - граждане, НЕ УКАЗАННЫЕ В НАСТОЯЩЕМ АБЗАЦЕ, при увольнении с военной службы ОСВОБОЖДАЮТ служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.