Неисполнение определений суда - ответственность и противоречия в решении описки
По ходатайству истца об исправлении описки суд провёл аж целое судебное заседание длинною в 1,5 часа (по протоколу) и вынес определение об исправлении описки. Судьёй-докладчиком апелляционного суда вынесено определение о принятии дела к производству с учётом определения об исправлении описки. В течении 15 минут на скорую руку прошла заседание судебной коллегии по гражданским делам, которым, естественно, решение суда 1-й инстанции оставлено в силе. Решение суда вступило в законную силу. Между тем, в решении суда в описательной части не исправлена описка-перепутана дата проведения общего собрания и теперь мотивировочная часть вступает в противоречие с решением суда-судом по протоколу общего собрания от 15 ноября 2014 года вынесено решение о признании не действительным решения общего собрания от 26 ноября. Нонсенс, но суд не исполнил своё же определение об исправлении описки. Неисполнение, в том числе, и определений суда влечёт ответчвенность, предусмотреную ч.2,3 ГПК РФ.А какую ответственность тогда несёт суд за неисполнение своего же определения? Или для суда Закон не писан?
Лучший ответ
Не несет суд ответственности за описки. Он их исправляет. Можете жалобу написать председателю суда и еще раз подать заявление об исправлении описки.