LSN Messenger
Новокуйбышевск, 18.03.2010, 10:38

Что произойдет после передачи долга в коллекторское агентство?

Вопрос №980270 из г. Новокуйбышевск
опубликован 18.03.2010, 10:38
У меня кредиты в 3 банках, выплачивала некоторое время вовремя, но в связи с трудной финансовой ситуацией в семье (муж потерял работу и устроился на новую с меньшей з/п и ее задерживают на месяц и у меня з/п уменьшилась) не могу платить вовремя, т.е иногда даже не каждый месяц. Неоднократно звонили с банка и приходите письма с суммой задолженности, а теперь пришло письмо из коллекторского агенства с информацией о том что мой долг передан им (банк об этом меня не уведолял) и они что они в судебном порядке будут взыскивать с меня сумму долга. От долга я не отказываюсь. Вопрос: Зарегистрирована я у родителей, а проживаю отдельно с семьей (квартира по прописке и фактическому месту жительства не в собственности, собственного имущества не имею), после вынесения судебного приказа могут ли судебные приставы описать имущество родителей и мое (старый телевизор, стиральную машинку, без машинки я не могу алергия на порошки переодически прохожу лечение у дерматолога) или вынесут решение выплачивать по 50% от з/п, которую я получаю каждый месяц или это на усмотрение банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Кредиторы обратятся в суд. Если будут обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа, то возражайте , можно без мотивировки: просто, не согласна.

После этого кредиторам объяснят, что они могут обратиться с исковым заявлением к Вам о взыскании суммы задолженности. Далее суд вынесет решение: взыскать. У Вас будет 10 дней на подачу жалобы. Можно формально обжаловать, чтобы потянуть время до лучших времен. После вступления решения в законную силу, по заявлению кредиторов им выдадут исполнительный лист, те обратятся в службу судебных приставов. Приставы возбудят исполнительное производство, вынесут постановление, которым Вам предложат в течение 5 дней добровольно выплатить деньги. Ну, а только потом (Сколько к тому времени пройдет времени?) приставы начнут принудительно взыскивать.Скорее всего из зарплаты.

Коллега немного сгустила краски: для возбужения уголовного дела по ст.177 УК РФ необходимо соблюдение ряда условий: уклонение от погашения кредиторской задолженности считается злостным при одновременном условии: а) задолженность имеет крупный размер; б) принято и вступило в законную силу решение гражданского или арбитражного суда о ее погашении, т.е. кредитор воспользовался судебной защитой; в) имеются обстоятельства, свидетельствующие о нежелании должника выполнять решение суда (например, перемена им места жительства, перемена фамилии; перевоз имущества за рубеж или передача его другим лицам и т.п.) при наличии у него такой возможности.

Удачи! С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

18.03.2010, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Светлана, опишут имущество в квартире и наложат арест. Далее в судебном заседании просите рассрочки по кредитам, но если сумма превышает 250000 рублей, могут завести в отношении Вас уголовное дело.

18.03.2010, 10:49

Светлана по месту Вашей регистрации. Естественно на заседании суда.

18.03.2010, 11:02

Судебный приказ обязательно обжалуйте,так как подавать на Вас в суд будет коллекторское агентство, а что оно насчитает неизвестно.В суде по крайней мере будет зафиксирована сумма долга.Арест могут наложить только на Ваше имущество независимо от места его нахождения,но приставы если небудет конкретных указаний постараются обратить арест на имущество по месту регистрации,но собственники имущества имеют право исключить из описи своё имущество представив документы в службу судебных приставов или через суд.

Бюро

18.03.2010, 12:26

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего обязательно будет суд, на котором Вы обязательно должны давать пояснения о объяснять сложившеюся ситуацию. Суд будет принимать решение, а не банк, как захочет. Скорее всего могут назначить вычеты из заработной платы. Наложение ареста, изъятие имущества, движимого и недвижимого применяется только тогда, когда с должника иным способом невозможно взыскать задолженность.

Поверьте в такой ситуации оказались многие и не в интересах банка и суда лишать Вас имущетва.

Удачи!

Виктор Николаевич.

18.03.2010, 12:33

Где имено опишут у меня или у родителей, просить рассрочки по кредитам при первом заседании суда или когда будет судебный приказ?

18.03.2010, 10:55