Налоговая требует уплаты за 2004-2008 года за мотоцикл, проданный в 1986 году - законно ли это?
В 2015 году налоговая прислала транспортный налог за мотоцикл прданный в 1986 году через комиссионный магазин со снятием с учета. При обращении в ГИБДД там подтвердили что он числится за мной. Так как за 30 лет никаких документов подтверждающих продажу не осталось мне предложили его утилизировать и отказались принимать заявление о розыске. Мотоцикл утилизировал. Налог за год и 3 предшествовавших до момента уведомления меня о наличии у меня до сих пор т.с. оплатил. Но налоговая присылает требования об уплате за 2004-2008 года при этом постоянно увеличивая пени. Насколько законно такое увеличение и почему молчат о периоде с 1986 по 2004?
Лучший ответ
Здравствуйте. Ничего платить Вы не обязаны.
В соответствии со ст.113 Налогового кодекса РФ срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет три года.
В данных налоговой Ваши долги могут числиться, пока кто-то не удосужится их списать. Но взыскать их с Вас они не могут.
Удачи Вам.
Ответ не по существу вопроса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))