Как действовать, если не смог оплатить кредит вовремя и получил угрозы от кредитора?
Брала кредит, оплатить не смогла вовремя, должна 15000, внесла 6000. звонят и говорят что на меня подадут заявление в полицию, как на мошейницу и укрывание от кредитных обязательств. На данный момент осталась без работы и по состоянию здоровья устроиться не могу. На звонки отвечаю, вынуждают меня сказать что подойду на оплату, обещаю, пытаюсь перезанять или перекредитоваться, но не выходит. Каждый раз разные версии, то по договору цессии продадут коллекторам, то в суд, то выездной группе. Как объяснить их действия, может так пугают, имеют ли право написать заявление на меня? От оплаты не в коем случае не отказываюсь.
Здравствуйте, Елена!
На вас оказывают психологическое давление. Их задача заставить вас платить и в том в размере в котором им нужно. Если нет возможности платить, то напишите заявление о предоставлении вам банком реструктуризации долга либо об его отсрочке, рассрочке. Направьте через почту заказным с уведомлением и желательно с описью. Конечно это на усмотрение банка предоставить вам или нет. Законодательно такая обязанность нигде не закреплена. Но у вас будут документы на руках, что вы со своей стороны принимали меры к решению вопроса в досудебном порядке. Просите, чтобы подали на вас в суд либо подавайте сами и в суде просите в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшить сумму неустойки.
С уважением, Анна.
Только при злостный уклонинии. Можете самостоятельно обратиться в суд и снизить процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.