Возможно ли восстановление российского гражданства после выхода из него и получения немецкого? Что предпримется с немецким гражданством в этом случае? Какова позиция российского и немецкого
Если Вы живете по российскому паспорту, то это означает, что российское гражданство у Вас не утрачено.
В соответствии со ст.6 Закона о гражданстве РФ Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.