Влияет ли отказ от страховки на процентную ставку при автокредите?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право банк, навязывая страховку при автокредите, изменить процентную ставку при отказе от неё?

То что страховка необязательная мера, а только при желание оформляется в договоре написано, а то что вырастит процент по кредиту при отказе от страховки сказали на словах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если только на словах, то не могут.

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от страховки, но банк действительно имеет право поднять % по кредиту.

Процентная ставка устанавливается в договоре и определяется сторонами. В данном случае, учитывая свои риски, банк вправе устанавливать различные величины процентной ставки в зависимости от условий и финансового состояния получателя кредита. Одно из таких условий - страхование. Банк вправе изменить ставку. Вы вправе отказаться от подписания договора и обратиться в другой банк.