Какова сумма суточных на сегодняшний день, если командировка, к примеру, в Югославию?

Меня интересует ответ на следующий вопрос: что такое суточные и на что они тратятся. Какова сумма суточных на сегодняшний день, если командировка, к примеру, в Югославию? Заранее спасибо! С уважением, Светлана.
Лучший ответ

В соответствии с правилами п. 12 части 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы налогоплательщика на командировки, в частности на суточные и (или) полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации (!!!).

В соответствии с "НОРМАМИ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ СУТОЧНЫХ ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАХОЖДЕНИЯ В ЗАГРАНИЧНОЙ КОМАНДИРОВКЕ, В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ", утвежденных Постановлением Правительства от 8 февраля 2002 г. N 93, установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы организаций на выплату суточных и

полевого довольствия в пределах следующих норм:

а) за каждый день нахождения в командировке на территории

Российской Федерации - суточные в размере 100 рублей;

б) за каждый день нахождения в заграничной командировке -

суточные в размере согласно приложению;

-----------------------------T-------------------------------¬

¦Страна ¦Нормы (долларов США) ¦

+----------------------------+-------------T-----------------+

¦ ¦при направле-¦при направлении в¦

¦ ¦нии в коман- ¦командировку на ¦

¦ ¦дировку на ¦срок свыше 60 ¦

¦ ¦срок до 60 ¦дней из Россий- ¦

¦ ¦дней включи- ¦ской Федерации и ¦

¦ ¦тельно из ¦других стран* ¦

¦ ¦Российской ¦ ¦

¦ ¦Федерации и ¦ ¦

¦ ¦других стран ¦ ¦

Словения ¦56 ¦40

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034