Формирование задолженности собственника - вопросы о начислении погашения и ставках
Со ссылкой, что закон не имеет обратной силы в консультациях пишут что ставка 1/130 будет действовать только на долг, образованный после 1 января 2016 года, т.е. долг за январь без пени, февраль-март (31-90 дней) ставка 1/300, апрель и далее 1/130. Та или не так и как быть с долгом 2015 года?
Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 155 ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
На долг 2015 года накручивается пеня 1/300 а с 1 января пеня уже 1/130
До декабря 2015 года начисляете по 1/300 ставки рефинансирования. С 1 января 2016 года, то есть платежи с января 2016 года по новой редакции п.14 ст.155 ЖК РФ.
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 155]