Согласны на замену электросчетчика, но не согласны с его установкой на улице - как решить проблему в соответствии с действующим законодательством?
Нас заставляют произвести замену электросчетчика на новый. С этим мы согласны. Нас не устраивает его установка на улице, что не соответствует установленным Правилам установки электросчетчиков и ведет к дополнительным материальным затратам. Как можно юридически правильно произвести замену электросчетчика на месте старого?
Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности , а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством РФ требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки (п.144 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии").
____________________
То есть электросчетчик должен устанавливаться на улице как можно ближе к границе зем.участка, на котором расположен жилой дом.
если не соответствует установленным Правилам установки электросчетчиков, то требовать что то иное вас не устраивает