Мой друг выбыл из постоянного места жительства, но имеет гражданство. Как оформить временный ввоз автомобиля с немецкими номерами при пересечении границы и каковы последствия за несоблюдение законодательства в России
Мой друг выбыл из постоянного места жительства но гражданство есть. На постоянном месте жительстве находится в Германии, пересекая в границу, на своём автомобиле, оформленном на себя в Германии с немецкими номерами, нужно оформлять временный ввоз автомобиля? Какая ответственность предусмотренна законом за не в вывоз автомобиля и России?
Временный ввоз он сможет оформить только если он проживает за пределами России. В противном случае он должен оставить таможне залог в сумме растаможки.
Но даже если бы получилось, и авто ездил бы в России на немецких номерах... В этом случае авто пришлось бы страховать в Германии по немецкому закону, и платить немецкий налог на авто. Ваш знакомый в курсе, сколько стоит страховка для водителя, не имеющего страхового стажа в Германии? Если посчитать, так за несколько лет набежит пожалуй сумма больше, чем растаможка в России!