Подольск, 21.02.2016, 18:10

Возможно ли нотариальное оформление обязательства о невыписке проживающего из квартиры и его юридическая значимость?

Вопрос №9804535 из г. Подольск
опубликован 21.02.2016, 18:10
Можно ли нотариально оформить обязательство, что собственник квартиры не выпишет проживающего там человека. Имеет ли силу такая бумага?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, оформить можно, но не факт, что документ будет иметь необходимую юридическую силу. Нужно более подробно знать обстоятельства, в связи с которыми возникла необходимость оформить данный документ, чтобы дать рекомендации.

22.02.2016, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!не имеет силу такое обязательство

21.02.2016, 18:12

Нельзя ограничить право собственника.

21.02.2016, 18:12

Нет. Собственник вправе подать иск на выселение человека, не являющегося членом его семьи.

21.02.2016, 18:12

нужно заключить договор найма жилого помещения, а не обязательство писать

21.02.2016, 18:12

Такое обязательства не имеет силы, но Вы можете, как Вам подсказали заключить договор найма жилого помещения, и в нем указать, что денежные средства Вами уплачены в полном размере, при этом нужно учитывать, что если недвижимость сдается сроком более 1 года, то такой договор требует регистрации...Навряд ли собственник пойдет на такие условия, но другой гарантии у Вас быть не может.

21.02.2016, 18:37

Более подробно - Как был зарегистрирован этот человек? Почему не является собственником?

21.02.2016, 22:12

Квартира была куплена у бабушки, которая сейчас там проживает И прописана. Но она боится, что я ее выпишу и выгоню. Поэтому просит от меня такую бумагу.

22.02.2016, 08:53

дайте бумагу такую, но нотариус ее не заверит, нельзя ограничить право на защиту своих интересов собственника в суде - ст. 3 ГПК

22.02.2016, 08:54

Право пожизненного проживания было возможно включить в договор купли-продажи.

22.02.2016, 10:33

Ну заключите с ней договор безвозмездного пользования, пожизненнный

22.02.2016, 13:05

Обычно в таких случаях заключается договор ренты, но если по каким-то причинам Вы оформили или оформляете сделку как куплю-продажи, то заключите параллельно договор найма жилого помещения с бабушкой, сроком лет эдак на очень много - 10, 15, 20 и т.п., или закрепите за ней право пожизненного безвозмездного или условно возмездного пользования этой жилплощадью, перечислив те платежи, за которые должна платить она, а за которые Вы...Зарегистрируйте его в регпалате...Разумеется, над составлением такого договора придется потрудиться, чтобы его можно было зарегистрировать, но при желании все возможно и не так уж и сложно

22.02.2016, 15:50