Незаконное отключение электроэнергии и неправомерные требования за подключение - мои несчастные события с энергоснабжением

У меня имеется задолженность за электроэнергию. В начале января было 7500, 30 января оплатила 1200, так как больше небыло. Мне пришло письмо что запланирован рейд на отключении электроэнергии. Я позвонила туда и сказала что за февраль оплачу. Но 12 февраля прихожу с детьми домой а света нет, обрезали провода которые находятся на столбе во дворе моего частного дома. В аварийку не дозвониться. Позвонила дежурному он сказал что приходите в понедельник, а отключили в пятницу пока никого не было. Все выходные пришлось с тремя маленькими детьми скитаться по родным и близким, холодильник разморозился. А когда в понедельник к ним приехала, то мне сказали что нужно оплатить сразу весь долг и еще 4000 сверху за подключениии электричества. Законно ли это. насколько я знаю чтот они должны были меня лично уведомить что отключают. Это не было сделанно. И за что я должна заплатить эти 4000 тысячи.

Лучший ответ

В соответствии с требованиями с правил полного и (или) частичного режима ограничения потребления электроэнергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442, при введение ограничения режима потребления электроэнергии, в случае оснований для введения ограничения поставок электроэнергии поставщиком (в том числе отключения электроэнергии за долги), поставщик электроэнергии обязательно должен направить потребителю уведомление об отключении электроэнергии. При этом какой-либо бланк или уведомление об отключении электроэнергии образец законом четко не предусмотрен. Однако, в п. 15 правил полного и (или) частичного режима ограничения потребления электроэнергии приведен перечень обязательных сведений, которые должны содержаться в предупреждении об отключении электроэнергии.

Перечень сведений, который обязательно должен содержать образец уведомления об отключении электроэнергии:

1. Наименование потребителя и точки поставки в отношении которого вводится отключение (ограничение режима потребления) электроэнергии;

2. Основание вводимого ограничения и причины отключения электроэнергии (например, отключение электроэнергии за неуплату - в этом случае обязательно указание задолженности);

3. Сроки и уровень отключения электроэнергии, которое не может наступить ранее чем через 10 дней со дня получения уведомления об ограничении электроэнергии потребителем;

4. Подпись.

Необходимо обжаловать их действия в суд