Как разрешить спор о взятии дочери в отпуск на море, если мама против, а бабушка согласна?
Хотел бы узнать. С супругой в разводе 3 года. Есть дочь 12 лет. Проживает с мамой. Я хочу взять ее в отпуск на месяц с собой на море (Россия), но ее мама (бывшая жена) против. Бабушка (мама жены) не против чтобы внучка поехала. Если я увезу дочку, а бабушка будет в курсе. Не будет ли это противо законно.
Бабушка не является законным представителем ребенка, у нее есть мама, с которой ребенок и проживает. Обращайтесь в суд с иском о порядке общения с ребенком и просите суд разрешить выезды с Вами ребенка в отпуск и на каникулы и встречи согласно предоставленного Вами графика.
Алексей! Вам лучше заключить соглашение об определении порядка общения (воспитания).
не будет, т.к. вы законный представитель ребенка
Дочка не против. Дело в том, что когда бывшая жена в хорошем настроение, она говорит что отпустит дочку, а когда плохое она говорит что не отпустит. Как мне то быть, она тем самым наносит травму ребенку. А что она мне может сделать если я увезу?
абсолютно ничего
Вам ничего не сделает, если даже и увезете без ее согласия. Если не хотите конфликтов по этому поводу, попробуйте решить вопрос мирно или в судебном порядке. Это тоже травма для ребенка, если Вы будете постоянно ее разрывать на части, согласитесь.