Челябинск, 21.02.2016, 21:08

Как избежать неудобств с путевыми листами при использовании легкового автомобиля, оформленного на фирму мамы?

Вопрос №9805633 из г. Кизильское
опубликован 21.02.2016, 21:08
Вопрос заключается в следующем: легковой автомобиль оформлен на фирму мамы, но пользуюсь я, как личным. Каждый раз выписывать путевой лист неудобно и необходимы отметки механика и медика, которых в штате нет. Если оформить договор аренды автомобиля, необходимость путевых листов отпадает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Путевой лист - один из документов, который может подтверждать обоснованность затрат на аренду. Если путевых листов нет, должны быть иные документы, подтверждающие обоснованность затрат по договору аренды автомобиля.

Все государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы.

Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается (ИНСТРУКЦИЯ от 30 ноября 1983 года "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТОВ ЗА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ").

21.02.2016, 21:20

Автомобиль легковой и подтверждать обоснованость затрат на аренду нет.

21.02.2016, 21:25

Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа.

УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА.

21.02.2016, 21:47