Куда, как и на кого можно подать иск о возмещении вреда?
Куда, как и на кого можно подать иск о возмещении вреда? Если адвокат писал исковое заявление в гражданский суд - в удовлетворении иска отказали..., а адвокат больше обжаловать не стал в течении 10 дней решение суда, на этом и застопорилось. Теперь адвокат говорит, что на тех же лиц не подать снова в суд исковое заявление, что в гражданский суд подается только один раз заявление. Так ли это? и как быть? Если в первом заявлении (иске) были указаны виновные.
Здравствуйте Светлана! Да, Ваш адвокат совершенно прав, поскольку согласно п.2 ч.1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
В данном случае Вам следует восстановить пропущенный срок на обжалование решения суда и подать жалобу. Если же уважительных причин в обоснование пропуска срока Вами не найдется, для подачи иска следует изменить предмет или основание исковых требований, либо подавть заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам, если конечно таковые имеются.
Удачи Вам!